Атрофия мышц

19 ноября 2018
Очень часто люди, которых настигли боли в спине, не соотносят их происхождение с атрофией мышц. 

Давайте разбираться, что же такое мышцы? Какую функцию в организме выполняют?

Мышцы – это основа нашего организма. Они питают наши суставы и кости, так как через мышцы проходят нервные окончания и сосуды. При нарушении функции питания мышц у человека начинают появляться проблемы с суставами и костями. Если не заставлять мышцы работать, то со временем они атрофируются и перестают выполнять свои функции, возникают болезни позвоночника и суставов.

Осознаёт ли современный человек, к чему может привести мышечная недостаточность?

Мышечная недостаточность приводит к развитию мышечной слабости в разной степени. Мышечная слабость может возникать из-за нарушения обмена веществ в мышечных тканях; из-за атрофии мышечных тканей вследствие длительной неподвижности, продолжительных и истощающих организм болезней, хронических интоксикаций, нарушения баланса веществ в мышечных волокнах и пр.
При нервно-мышечном заболевании возникает резкая мышечная слабость, а также быстрое мышечное утомление при физических нагрузках. 

ВАЖНО! Появление мышечной недостаточности может привести к истощению костей (остеопорозу) вследствие нарушения процессов обмена и питания в организме. Остеопороз характеризуется потерей в весе, уменьшением роста и появлением сутулой осанки. Кости человека становятся очень хрупкими, и возникает опасность частых переломов вследствие физических нагрузок и падений.

Мышцы – это основа основ, и если не уделять им должного внимания, то любые попытки лечения сопутствующих заболеваний окажутся тщетными. Достаточно оснований, чтобы всерьёз задуматься о профилактике мышечной недостаточности.

Для чего нужна профилактика?

При применении профилактических методов, вероятность возникновения этой болезни значительно снижается. Очень важно тренировать свои мышцы под руководством СПЕЦИАЛИСТОВ!

В "Центре лечения спины" проводятся занятия по методике Бубновского С.М., направленные на предупреждение мышечной недостаточности. Эти занятия помогают поддерживать важнейшие функции организма.

Для этого в "Центре лечения спины" проводятся тренировки выносливости и восстановления силы мышц, разработка атрофированных суставов, улучшение их подвижности, а также обучение сложным координированным движениям. Доверяйте своё здоровье профессионалам!

Наша цель: помочь людям улучшить качество жизни и здоровья. 
Для записи на консультацию к врачу ЗВОНИТЕ 990-217.

Записаться на приём