Школьники. Диагноз «сколиоз»

22 мая 2013

Правда, беззаботным оно будет лишь для детей: у родителей забот всегда хватает. И вот уже на кухне собирается семейный совет, и мать с тревогой замечает: «Нашей дочери поставили диагноз «сколиоз». С этим нужно что-то делать». «А что тут сделаешь? Ну давай корсет купим. Мы же отправляли дочку на лечебную физкультуру, она пару раз сходила и бросила», - отвечает отец. «Бросила, - с грустью соглашается женщина, - но ведь нужно же что-то делать, корсет не выход…»

На этом зачастую семейный совет и заканчивается, потому что многие родители не знают о том, что есть и другие способы лечения спины. А главное - не до конца понимают всю опасность поставленного диагноза.

Начнем с последнего. Сколиоз - это сложная деформация позвоночника, при которой происходит его боковое искривление в плоскости спины и скручивающее вращение вокруг своей оси.

Запущенный сколиоз опасен необратимыми изменениями в позвоночнике: деформации могут привести к возникновению реберного горба, асимметрии таза и нарушению развития внутренних органов. Быстрая утомляемость ребенка, жалобы на головные и мышечные боли тоже следствие сколиоза, на который вовремя не обратили внимания.

И еще один очень важный момент, о котором следует задуматься родителям. Как будет чувствовать себя ваш сын или дочка, страдающие сколиозом, среди стройных и подтянутых сверстников? Да попросту белой вороной! А ведь внешность для взрослеющей девушки или юноши значит, пожалуй, даже больше, чем все остальное. И психологические комплексы, которые могут сломать человеку всю дальнейшую жизнь, в данном случае неизбежны.

Самое главное, что следует знать о сколиозе, - развитие этого заболевания заканчивается одновременно с завершением роста - в 18-20 лет. После выпрямить позвоночник можно исключительно хирургическим путем.

Страшно? Страшно! Именно поэтому необходимо начинать заниматься детьми сразу же, как только поставлен диагноз. Но вот и второй вопрос: а как это делать? Что конкретно нужно предпринять, чтобы вернуть ребенку прямую спинку и не допустить развития опасных последствий сколиоза?

Ответ прост: необходимо обратиться к профессионалам. Причем тем, которые на деле доказали свое мастерство. Это центр лечения спины «Академия здоровья», работающий по методу доктора С.М. Бубновского.

Сергей Бубновский в 22 года попал в серьезную автокатастрофу, пережил несколько операций, но тем не менее смог избавиться от костылей. Для этого он разработал собственную систему лечения болезней спины, в том числе и сколиоза.

В центре лечения спины «Академия здоровья» для вашего ребенка будет составлена индивидуальная программа восстановления, ему назначат необходимые упражнения, которые он будет выполнять под контролем инструкторов реабилитационного зала, а также дома.

Однако не стоит рассчитывать на то, что, отдав ребенка в Центр спины, вы можете успокоиться и забыть обо всех проблемах. Как раз наоборот: именно теперь вам придется засучив рукава усиленно заняться своим ребенком: следить за тем, как он выполняет заданные на дом упражнения, помогать и поддерживать, если что-то не получается с первой попытки.

Сложно? Хочется, чтобы все решилось само собой? Конечно, хочется! Но так не бывает: сколиоз не проходит по мановению волшебной палочки. Поэтому, если вы хотите видеть своего ребенка стройным и здоровым, - помогите ему: объясните, чем опасен сколиоз, проследите за выполнением им назначенных упражнений! Рекомендации специалистов «Академии здоровья», умноженные на усилия ваши и вашего ребенка, дадут необходимый результат. Помните: чем раньше вы займетесь лечением спины сына или дочери, тем легче будет исправить ситуацию. Но даже если болезнь находится в запущенном состоянии, не опускайте руки: выход есть. Центр спины «Академия здоровья» ждет вас и вашего ребенка!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В период летних каникул Центр лечения спины «Академия здоровья» принимает на лечение детей с нарушениями осанки и сколиозом и предоставляет скидку в размере 50% от стоимости курса лечения, что составит 10950 рублей.

Записаться на приём